Фасады из дуба

Наверное, никто не будет спорить с утверждением, что фасад – это лицо кухни. Поэтому желание выбрать для кухонного фасада самый красивый материал вполне естественно. И бесспорным лидером среди таких материалов является, конечно же, натуральное дерево.
Одной из наиболее популярных разновидностей кухонных фасадов являются фасады для кухни из дерева. Деревянные фасады не только обеспечивают кухне великолепный внешний вид – они еще и излучают тепло и уют, придавая вашей кухне вполне определенный шарм.
Любая древесная порода обладает уникальной текстурой – слоями, лучами, разрезами пор, естественным рисунком из древесных волокон, ядрами, расположением сучков и многим другим. По химическому составу древесные породы также отличаются друг от друга. Например, фасады из массива дуба могут содержать в себе такие натуральные вещества, как масло, лигнин, смолы, целлюлозу и дубильные вещества, препятствующие образованию плёнки лакокрасочных материалов, находящихся непосредственно на поверхности дерева.
Преимущества дуба над хвойными породами заключается в том, что смол, ухудшающих прочность сцепления лакокрасочных покрытий с древесиной, меньше. Более того, эти хвойные смолы могут стать причиной появления пятен на поверхности обработанного дерева. Но безвыходных ситуаций нет и для того, чтобы избавиться от нежелательных смол, древесина подвергается процессу обессмоливания. Фасады из массива дуба отлично справляются с влагой и температурными перепадами. Но, не смотря на качество и свои особенные свойства, у дубовых фасадов есть один незначительный минус, который заключается в уходе. Если уделять своим фасадам внимание хотя бы раз в год, то они будут отлично выглядеть настолько долго, насколько это будет возможно. Переоценить качество фасадов из дуба нереально, так как ещё в незапамятные времена дубовый интерьер считался привилегией богачей и аристократов. Поэтому, если Вы заинтересованы в качественных фасадах, отличающихся уникальным рисунком и свойствами, то лучшего варианта, чем дуб, Вам не найти.


Интересные статьи

Тайны обработки дерева
Уход за деревянными изделиями
Разное