Резьба по дереву

Резьба по дереву — вид декоративно-прикладного искусства, а также искусства вцелом (это старинный народный промысел).

Еще издревле резьба по дереву зарождалась как вид деятельности человека.

Со временем она превратилась в искусство и ремесло – от плотницкой вытески бревен до высокохудожественной скульптуры и тончайшей паутинной резьбы.

Искусство резьбы по дереву универсально – оно было повсюду: рождалось в бедных избах и головах гениев, жило в поместьях и дворцах, расцветало в церквях и храмах.

Резьба по дереву представлена в ее многочисленных видах:

· бытовая,

· архитектурная,

· ажурная или прорезная,

· деревянная скульптура,

· миниатюрная,

· рельефная.

Церковная резьба по дереву включает в себя все виды и применение того или иного зависит от стиля изделия, его места и уровня мастерства исполнителя.

Например: прорезная резьба – на царских вратах, капитель колонны является архитектурной резьбой, деревянной скульптурой являются головки и фигуры ангелов и Святых.

В старину особняком стояли специалисты, работавшие в области церковной резьбы. Это мастера «ученые», только их именовали резчиками.

Всех остальных деревообработчиков называли по виду выпускаемой продукции: плотники, столяра, каретники, колесники, ложечники, ковшечники, бочарники и т.д.

Занимаясь резьбой по дереву профессионально, мы вносим свою долю в разнообразие окружающего пространства, таким образом продолжая нескончаемый Деревянный Век.


Интересные статьи

Тайны обработки дерева
Уход за деревянными изделиями
Разное